Игорь Васильев: «Отстающие по темпам вакцинации районы Кировской области должны перенимать опыт лидеров»

Глава региона провел заседание оперштаба по предупреждению коронавирусной инфекции
Игорь Васильев: «Отстающие по темпам вакцинации районы Кировской области должны перенимать опыт лидеров»
2 августа состоялось заседание штаба при правительстве Кировской области по предупреждению коронавирусной инфекции. Его возглавил губернатор Игорь Васильев. Во встрече приняли участие члены правительства, главы районов области, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора и представители бизнеса.

Глава региона пояснил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Кировской области по-прежнему остается непростой, сохраняется тенденция к снижению возраста госпитализированных. Система здравоохранения справляется с нагрузкой, но врачам приходится работать в усиленном режиме.

— В этой ситуации вопрос вакцинации как никогда выходит на первое место. Только прививка может если не полностью защитить человека от вируса, то уберечь его от тяжелых осложнений, позволит перенести заболевание в легкой форме. Я лично убедился в этом: своевременная вакцинация позволила переболеть легко, без осложнений, у меня даже температуры не было, — подчеркнул Игорь Васильев.

Губернатор напомнил, что на сегодняшний день регион получает разные виды вакцин. На днях поступила однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт», которая уже используется для ревакцинации, вакцинации переболевших коронавирусом.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов пояснил, что на сегодняшний день во всех районах Кировской области работают мобильные пункты вакцинации, продлена работа стационарных пунктов вакцинации, некоторые из них сейчас работают в круглосуточном режиме. Все это делается для того, чтобы сделать вакцинацию доступной, и чтобы жителям региона было удобно сделать прививку.

Но, несмотря на это, темпы вакцинации в районах области серьезно разняться. Низкие показатели вакцинации в Вятскополянском и Верхошижемском районах, высокие по показателю вакцинации – в Свечинском и Унинском.

Так, в Свечинском и Унинском районах была организована разъяснительная работа с жителями: на предприятия и в поселения приезжали специалисты, медицинские работники, которые отвечали на вопросы жителей. Кроме того, на встречи приглашали уже переболевших, которые делились своим опытом борьбы с болезнью, а также тех, кто прошел вакцинацию. На таких встречах люди смогли получить ответы на интересующие их вопросы.

Глава региона посоветовал руководителям муниципалитетов учесть опыт коллег из Свечинского и Унинского районов и организовать разъяснительную работу с привлечением врачей и специалистов, которые владеют необходимыми знаниями о коронавирусной инфекции.

— Чтобы справиться с коронавирусной инфекцией, нет иного пути, кроме вакцинации. Именно такую рекомендацию дает Всемирная организация здравоохранения, по этому пути идут все страны. Опыт стран, которые успешно справляются с инфекцией, связан именно с вакцинацией. Правдивую информацию об инфекции и вакцине необходимо доносить до людей, это поможет сохранить жизни и здоровье наших граждан, — отметил Игорь Васильев.

Глава региона подчеркнул, что у правительства Кировской области есть позитивный опыт совместной работы с бизнесом по поддержке профилактических мер. Бизнес взял на себя обязательства по соблюдению противоэпидемиологических мер, а правительство региона не пошло на усиление ограничительных мер и дало возможность бизнесу полноценно работать. Сейчас ряд предпринимателей ведут активную разъяснительную работу по вакцинации среди сотрудников при активном участии министерства здравоохранения.

— Хочу выразить особую благодарность представителям бизнеса за совместную плодотворную работу. Я вижу, как активно вы включились в разъяснительную работу в своих коллективах. Мы просим жителей региона продолжать соблюдать масочный режим и социально-эпидемиологические нормы, стараться избегать мест массового пребывания и обязательно прививаться. Только благодаря сознательному отношению граждан и бизнеса к вопросам здоровья мы добьемся позитивных изменений ситуации, — заключил Игорь Васильев.

Пресс-центр Правительства Кировской области

2 августа 2021, 15:14

Последнее обновление: 02.12.2022 17:14:12