Тропу здоровья вокруг Белохолуницкого спорткомплекса отреставрируют в 2022 году

Решение принято по итогам рабочего визита в район председателя правительства Александра Чурина
Тропу здоровья вокруг Белохолуницкого спорткомплекса отреставрируют в 2022 году
10 сентября с рабочим визитом в Белую Холуницу прибыл председатель правительства Александр Чурин. Один из объектов, которые он посетил, стал спортивно-культурный комплекс «Здоровье». Здесь работают 16 секций, проводятся тренировки по 6 видам спорта: футболу, волейболу, боксу, настольному теннису, атлетической гимнастике, ветеранскому спорту. Александр Чурин осмотрел комплекс, пообщался с тренерами и директором учреждения Владимиром Шерстенниковым, который рассказал, чем нужно помочь популярному не только среди спортсменов, но и среди простых жителей спорткомплексу.

— Вокруг здания у нас располагается километровая тропа здоровья, зимой мы прокладываем по ней лыжную трассу, вид здесь очень красивый — лес, пруд, поэтому не только школьники занимаются физкультурой, но и пенсионеры гуляют и мамы с колясками. А когда снега нет, возникает проблема — асфальт на тропе стал совсем плохой, местами его нет совсем, отсюда грязь и неудобства, — поделился Владимир Шерстенников.

— В следующем году мы ее восстановим, к работам приступят сразу, как только установится подходящая погода, — подчеркнул Александр Чурин. — Перед нами стоит задача довести долю жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, к 2030 году до 70%. Мы приложим максимум усилий, чтобы исполнить ее. 

Добавим, что в 2019 году 3,1 млн рублей в рамках нацпроекта  направили на устройство площадки ГТО в Белой Холунице. В этом году благодаря господдержке был отремонтирован местный стадион. Здесь полностью заменили настил трибун, асфальтировали пешеходные дорожки, специальной крошкой покрыли беговые дорожки и площадку ГТО. На эти цели было направлено  свыше 3,7 млн рублей. Кроме того, в этом же году начался ремонт кровли и фасада, стоимость работ составит 1,1 млн рублей. 

За пять последних лет федеральное финансирование спорта увеличилось вдвое. Это позволило построить новые объекты, существенно обновить оборудование спортивных школ, приобрести для спортивных школ вместительные автомобили для поездок на соревнования и сборы.

На территории Кировской области работают 55 физкультурно-спортивных организаций, и их число растет. За последние годы завершено строительство ФОКа в г. Советск, бассейна в Кирсе, реконструкция легкоатлетического манежа в  Яранске, проведен ремонт стадиона в Котельниче и других объектов. 

Пресс-центр Правительства Кировской области

10 сентября 2021, 16:13

Последнее обновление: 02.12.2022 17:14:12