Педагогов Кировской области поздравили с Днем учителя

Международный праздник ежегодно отмечается 5 октября
  • Педагогов Кировской области поздравили с Днем учителя
  • Педагогов Кировской области поздравили с Днем учителя
  • Педагогов Кировской области поздравили с Днем учителя
  • Педагогов Кировской области поздравили с Днем учителя
  • Педагогов Кировской области поздравили с Днем учителя
  • Педагогов Кировской области поздравили с Днем учителя
Международная организация ЮНЕСКО, занимающаяся вопросам образования, науки и культуры, в 1994 году учредила Всемирный день учителя, который каждый год отмечается 5 октября. Этот праздник призван привлечь внимание к роли учителя в обществе, в очередной раз сказать «спасибо» педагогам за доброту и самоотверженность в непростом деле воспитания детей.

Сегодня в Кировском лесопромышленном колледже состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. Лучших педагогов области поздравили и наградили почетными знаками первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, председатель Законодательного собрания Кировской области Роман Береснев, министр образования региона Ольга Рысева, глава города Кирова Елена Ковалева. Также на мероприятии присутствовали руководители управлений образования, руководители и педагоги образовательных организаций области.

Труд педагога считается не только одним из самых благородных и творческих, но и одним из самых трудных и ответственных. Учителя дают подрастающему поколению знания, без которых не сможет в современном мире обойтись ни один человек. 

По словам губернатора Кировской области, руководителя комиссии Госсовета по направлению «Образование» Игоря Васильева, правительством области проводится большая работа по созданию в образовательных организациях современной инфраструктуры, развитию профессионального мастерства учителей. Вопросы поддержки педагогических работников регулярно обсуждаются на федеральном уровне. 

«Сегодня в школах Кировской области работает немало талантливых педагогов. Отмечу, что активная работа правительства в сфере образования будет продолжена, чтобы каждый из учителей мог реализовать свой творческий потенциал. Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой силы духа и творческого долголетия», — говорится в поздравлении главы региона. 

Как отметил Дмитрий Курдюмов, все, кто работает в системе образования Кировской области, – это большая армия профессионалов, 46 тысяч человек, из них 24 тысячи – педагогические работники. 

– Каждый день вы отдаете себя, вкладываете свою душу в воспитание подрастающего поколения. Ежедневно вам приходится не только учить детей, но и учиться самим – находить подходы к каждому ребенку индивидуально. В ваш профессиональный праздник желаю вам неравнодушных учеников, с которыми вы вместе сможете развиваться в различных направлениях, — поздравил педагогов Дмитрий Курдюмов.

Первый зампред правительства вручил почетные знаки Кировской области «Педагогическая слава» лучшим учителям региона. 

Как отметил председатель Законодательного собрания Кировской области Роман Береснев, также принявший участие в торжественной церемонии, педагоги не просто ставят оценки на уроках, а ежедневно создают новую цивилизацию. Он пожелал им здоровья и развития педагогических талантов. 

Отметим, что в рамках торжественного мероприятия также состоялось вручение дипломов победителям конкурса на присуждение премий лучшим учителям Кировской области за достижения в педагогической деятельности в 2021 году. Одна из награждаемых – учитель начальных классов гимназии города Слободской Татьяна Колесникова. По словам педагога, каждый, кто связал себя с педагогикой, должен не стоять на месте, а искать новые методы и подходы, чтобы как можно более грамотно и интересно передавать молодому поколению знания.

– У меня была замечательная первая учительница, чей образ стал для меня примером. С начальной школы я мечтала стать педагогом. В настоящее время мой стаж насчитывает 34 года. За все это время я ни разу не думала о другой профессии – считаю работу учителя своим призванием, – поделилась Татьяна Колесникова. 

Восемь награждаемых педагогов получили премию Министерства просвещения РФ в размере 200 тысяч рублей. 

Пресс-центр Правительства Кировской области

5 октября 2021, 17:36

Последнее обновление: 02.12.2022 17:14:12