Игорь Васильев дал поручения по итогам встречи с профсоюзным активом

  • Игорь Васильев дал поручения по итогам встречи с профсоюзным активом
  • Игорь Васильев дал поручения по итогам встречи с профсоюзным активом
  • Игорь Васильев дал поручения по итогам встречи с профсоюзным активом
  • Игорь Васильев дал поручения по итогам встречи с профсоюзным активом

27 октября Губернатор Кировской области Игорь Васильев встретился с профсоюзным активом региона. Встреча была приурочена ко Всемирному дню действий профсоюзов «За достойный труд!» и в ходе полуторачасового общения главы региона с представителями профсоюзных организаций Кировской области поднимались самые острые вопросы, волнующие трудовые коллективы на местах. По каждому из вопросов Игорь Васильев дал поручения профильным министерствам, назначены конкретные даты для их рассмотрения.

Отметим, что встречи главы региона с представителями профсоюзов стали традицией. Первая состоялась в октябре 2016 года и тоже проходила в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!».

Как отметил председатель Кировского областного союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Кировской области» Роман Береснев, между федерацией и Правительством области установились тесные деловые контакты. В частности, при поддержке областного правительства в районах проводятся профсоюзные дни, уже состоялись выезды в 13 муниципальных образований.

– Кроме того, депутаты Законодательного Собрания области единогласно поддержали инициативу Губернатора об установлении Дня профсоюзов Кировской области. 16 ноября этот праздник будет отмечаться впервые, – отметил Роман Береснев.

Добавим, что сотрудничество профсоюзов и региональной власти затрагивает самые насущные вопросы регулирования трудовых отношений. В частности, 20 октября на заседании областной трёхсторонней комиссии было принято решение до 1 декабря 2017 г. заключить региональное соглашение о минимальной заработной плате для организаций внебюджетного сектора экономики региона в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения Кировской области.

– За прошедший год сделано немало важных шагов для формирования государственной политики в сфере трудовых отношений, направленной, в том числе, на улучшение условий труда граждан, обеспечение безопасности на производстве, создание рабочих мест для инвалидов, – заметил Игорь Васильев, обращаясь к участникам сегодняшней встречи. – По всем возникающим вопросам мы ведём честный диалог, не скрываем проблем и совместно ищем взвешенные решения.

Он напомнил, что в целях развития системы социального партнёрства между Правительством Кировской области, Федерацией профсоюзных организаций Кировской области и объединениями работодателей заключено трёхстороннее cоглашение на 2017 – 2019 годы, целью которого является обеспечение социальных и правовых гарантий для работников организаций, расположенных на территории Кировской области. Также разработан и утверждён совместный План первоочередных мероприятий по взаимодействию Правительства Кировской области и Федерации профсоюзных организаций на период до 31 декабря2017 года.

На региональном уровне в рамках социального партнёрства осуществляет свою деятельность областная трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Комиссия согласует интересы органов исполнительной власти области, областных объединений профессиональных союзов и работодателей по вопросам регулирования социально-трудовых отношений и непосредственно связанных с ними экономических отношений.

– Именно вы, представители профсоюзного актива, являетесь инициаторами решений многих важнейших социальных задач, проводниками между органами власти и предприятиями региона. В сегодняшних экономических условиях можно сказать, что у нас с вами многое получается, например, решаем вопросы вывода из кризиса промышленных предприятий, – подчеркнул Губернатор.

На встрече с главой региона профсоюзные активисты обсудили вопросы партнёрских взаимоотношений Правительства области и профсоюзных организаций в части взаимодействия в нормотворческой деятельности и принятия решений по социально значимым вопросам.

Председатель Федерации профсоюзных организаций Кировской области Роман Береснев передал Игорю Васильеву предложения от представителей профсоюзного актива в программу социально-экономического развития Кировской области на 2017 – 2022 годы.

Пресс-центр Правительства Кировской области

27 октября 2017, 14:17

Последнее обновление: 02.12.2022 17:14:12