Кировская область завоевала Гран-при всероссийской премии «Маршрут года»

Награду получил региональный Центр развития туризма
  • Кировская область завоевала Гран-при всероссийской премии «Маршрут года»
  • Кировская область завоевала Гран-при всероссийской премии «Маршрут года»
28 октября стали известны итоги финала всероссийской туристской премии «Маршрут года». В нем приняли участие 225 проектов из 59 регионов. Два проекта Кировской области признаны одними из лучших в стране, еще один получил высшую награду — Гран-при премии.

Как подчеркнула министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова, курирующая туристскую сферу, это, безусловно, всероссийское признание и очень значимая победа для региона. 

Организаторами финала премии выступили правительство Удмуртской Республики и ФРОС Region PR. Финальные мероприятия прошли в Ижевске. В течение двух дней конкурсанты презентовали свои проекты. В экспертный совет вошли председатель правления ФРОС Region PR, основатель национальной премии Russian Event Awards, всероссийской туристской премии «Маршрут года» Геннадий Шаталов, директор международной туристической выставки «Интурмаркет» Ольга Хоточкина, директор Национальной ассоциации информационно-туристских организаций Михаил Ушаков, представители регионов, в том числе директор «Центра развития туризма Кировской области» Елена Данюшенкова.

— Члены экспертного совета работали одновременно в четырех залах. Лучших выбирали в нескольких номинациях. Критериями оценки являлись уникальность и логика построения маршрута, его насыщенность туристскими объектами, глубина раскрытия темы и другие значимые для туристов моменты, — рассказала Елена Данюшенкова. — Важно, что в финале этой крупной всероссийской премии можно было не только представить свои проекты, но и посмотреть, что делают коллеги в разных регионах страны, получить заряд вдохновения, чтобы потом создавать и предлагать гостям региона новые интересные маршруты.

Церемония награждения состоялась в Удмуртской государственной филармонии. 

Как сообщили в «Центре развития туризма Кировской области», первое место в номинации «Лучший проект для пожилых людей» из 18 российских проектов присуждено экскурсионному проекту «Туризм доступен каждому». Это экскурсия по Кирову с викторинами и мастер-классами, знакомящая людей в возрасте 50+ с историческим прошлым города, с ресурсами туристско-информационного центра, досуговых учреждений для пожилых людей в самом центре города. 

Третье место в номинации «Лучшая музейная экскурсия» из 17 представленных в финале проектов завоевала экскурсия «В Центре космоса», ее презентовал Детский космический центр имени В.П.Савиных.

Гран-при премии в номинации «Лучший маршрут в городе» из 18 отобранных для участия в финале проектов присуждено экскурсионному маршруту «Бизнес по-вятски». Он повествует о торговых гильдиях на Вятке, деловых династиях, появлении первых промышленных предприятий и фабрик, успешной бизнес-карьере иностранцев на вятской земле. Проект был разработан сотрудниками «Центра развития туризма Кировской области» в 2019 году. 

Проекты – обладатели Гран-при — получат поддержку ведущего европейского туроператора в России и СНГ. 

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» была учреждена в 2014 году. Она присуждается по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов.

Пресс-центр Правительства Кировской области

28 октября 2019, 17:17

Последнее обновление: 02.12.2022 17:14:12