В Кировской области продолжается реализация нацпроекта в сфере сельского хозяйства

В 2020 году на развитие отрасли направят 37,4 млн рублей
В Кировской области продолжается реализация нацпроекта в сфере сельского хозяйства
С 2019 года в Кировской области реализуется региональный проект по поддержке фермеров и развитию сельской кооперации. Он стал частью национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», обозначенного майским указом президента России в 2019 году.

— Годом ранее на реализацию регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Кировской области» направлено 25,8 млн рублей, в том числе 15,5 млн рублей из федерального бюджета. Средства освоены в полном объёме, — рассказал заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

Полностью выполнены и показатели проекта. 174 человека вовлечены в субъекты МСП в сфере сельского хозяйства: 8 человек вновь приняты на работу в КФХ, создано 36 субъектов малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве,130 жителей области приняты в члены сельскохозяйственных потребительских кооперативов (включая личные подсобные хозяйства). 

— За счёт бюджетных средств предоставлены и гранты «Агростартап» на реализацию проектов растениеводства. Годом ранее четыре крестьянских (фермерских) хозяйства из Зуевского, Санчурского, Котельничского и Лебяжского районов получили поддержку в сумме12 млн рублей, — отметил Алексей Котлячков.  — Также государственную поддержку получили три сельскохозяйственных потребительских кооператива из Малмыжского и Оричевского районов на возмещение затрат, связанных с закупом сельскохозяйственной продукции у членов кооперативов — это молоко, картофель, овощи, а также на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 13,3 млн рублей. 

Для реализации регпроекта на базе областного государственного Центра сельскохозяйственного консультирования «Клевера Нечерноземья» создан Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. В прошлом году специалисты Центра провели порядка 400 консультаций по вопросам создания и развития субъектов малого и среднего предпринимательства на селе.

Получение грантов предполагает строгое соблюдение условий господдержки. В целях исполнения плана мероприятий в феврале 2020 года региональный минсельхоз провёл 7 плановых выездных проверок получателей бюджетных средств. Нарушений не выявлено. 

— В этом году на реализацию регпроекта планируется направить 37,4 млн рублей, в том числе 29,93 млн рублей за счёт федерального бюджета. Мы планируем предоставить гранты «Агростартап» 8 крестьянским (фермерским) хозяйствам, продолжим поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Финансирование планируется на июнь, — подчеркнул зампред. 

Аграрная отрасль является одним из приоритетных направлений работы правительства, это неоднократно подчёркивал губернатор Кировской области Игорь Васильев, особое внимание в регионе уделяется поддержке малых форм хозяйствования и сельхозпотребкооперативам.

Пресс-центр Правительства Кировской области

25 мая 2020, 16:13

Последнее обновление: 02.12.2022 17:14:12