Более 18 000 пациентов прошли лечение в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии с начала 2021 года

Более 18 000 пациентов прошли лечение в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии с начала 2021 года
Ушедший 2021 год внес большие коррективы в работу медицинских учреждений Кировской области. Но даже в условиях пандемии коронавирусной инфекции медицинские работники успешно справлялись с поставленными целями и задачами. Так, благодаря слаженной работе коллектива Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии в учреждении за 2021 год прошли лечение более 18 000 пациентов.

– В клинике помощь могут получить пациенты с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы, позвоночника, периферической и центральной нервных систем, – сообщил и.о. главного врача Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии Михаил Яговкин. – Спектр выполняемых операций очень обширен. С начала года проведено более 17 000 оперативных вмешательств, из них около 5000 — высокотехнологичных.

Так, специалисты учреждения проводят более 400 операций эндопротезирования тазобедренных, коленных, пястно-фаланговых суставов ежемесячно. Успешно протезируются суставы при травмах – переломе шейки бедра, последствиях травм, деформирующих артрозах. При этом используются самые современные типы эндопротезов.

В Центре травматологии продолжает активно  развиваться направление артроскопии, в месяц проводится более 300 операций артроскопических резекций менисков и пластик связок коленного сустава. Оперативные вмешательства на суставах проводятся малоинвазивным способом через два-три прокола. Это значительно сокращает процесс послеоперационного восстановления: пациент проводит 2-4 дня в стационаре, после чего выписывается домой. 

Врачи отделения множественной и сочетанной травмы Центра травматологии выполняют сложнейшие оперативные вмешательства – это остеосинтез внутрисуставных переломов пластинами, остеосинтез переломов аппаратами внешней фиксации и стержнями. При переломах костей таза и вертлужной впадины применяются малоинвазивные операции с использованием компьютерной навигационной системы и современных аппаратов рентген визуализации. В год в отделении выполняется более 1300 таких операций. 

В отделении вертебрологии выполняются эндоскопические операции на позвоночнике, а именно при грыжах позвоночника и сужении позвоночного канала, компрессии нерва. Операция проводится через минимальный прокол, не подразумевает длительной госпитализации, достаточно 2-3 дней нахождения в стационаре. В год в отделении выполняется более 200 эндоскопических операций.

Именно благодаря высокому качеству проводимого лечения пациенты из других регионов страны выбирают кировский Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии. С января 2021 года медицинскую помощь получили более 5 000 пациентов из различных субъектов России. 

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, развитие медицинского туризма в первую очередь скажется положительно и на кировских пациентах. Дополнительное финансирование позволит совершенствовать оказание медицинской помощи, осуществлять лечение в более комфортных условиях, развивать здравоохранение региона в целом. 

Пресс-центр Правительства Кировской области

4 января 2022, 10:13

Последнее обновление: 02.12.2022 17:09:51