В Кировской области идет квартал борьбы с онкозаболеваниями

Три первых месяца 2022 года посвящены профилактическим мероприятиям, направленным на ведение здорового образа жизни, и раннему выявлению рака
  • В Кировской области идет квартал борьбы с онкозаболеваниями
  • В Кировской области идет квартал борьбы с онкозаболеваниями
  • В Кировской области идет квартал борьбы с онкозаболеваниями
  • В Кировской области идет квартал борьбы с онкозаболеваниями
  • В Кировской области идет квартал борьбы с онкозаболеваниями
В новом году традиционные месяцы здоровья в Кировской области заменят кварталы, которые будут посвящены профилактике наиболее опасных и распространенных заболеваний. Первые три месяца года направлены на борьбу с онкологическими заболеваниями. В рамках квартала пройдут различные мероприятия, главная цель которых – рассказать жителям нашего региона о важности ведения здорового образа жизни, прохождения диспансеризации и профосмотров. 

С января по март будут организованы четыре горячих линии со специалистами Центра онкологии и медицинской радиологии, на которых каждый желающий сможет задать вопросы о профилактике и лечении онкологических заболеваний, а также о вакцинации от COVID-19 пациентов со злокачественными новообразованиями. Первая горячая линия состоится 26 января с 14.00 до 15.00 по телефону 8 (8332) 38-13-23. На вопросы жителей региона будут отвечать главный внештатный онколог министерства здравоохранения Кировской области Сергей Кисличко и главный внештатный эпидемиолог Элеонора Бельтюкова. 

5 февраля с 8.00 до 13.00 Центр онкологии и медицинской радиологии проведет традиционный День открытых дверей, посвященный выявлению новообразований визуальных локализаций на ранней стадии. Прием будут вести онкомаммологи, онкоурологи и онкодерматологи. Все желающие могут пройти осмотр у высококвалифицированных специалистов, кроме того, будут работать кабинеты УЗИ и маммографии.

– Проведение таких акций важно не только для жителей Кировской области, но и для специалистов Центра онкологии. Выявление новообразований на ранней стадии дает нашим пациентам шанс на полное выздоровление, – рассказал главный врач Центра онкологии Сергей Бакин. – Кроме Дня открытых дверей, у нас запланирован выезд на одно из крупных предприятий города Кирова вместе с волонтерами-медиками. Мы проведем осмотр сотрудников прямо на рабочем месте, а также расскажем им о профилактике онкологических заболеваний.

В рамках квартала профилактики онкологических заболеваний запланировано проведение образовательных видеоконференций для терапевтов, врачей общей практики, врачей и фельдшеров ФАП и Центров здоровья.

Пресс-центр Правительства Кировской области

21 января 2022, 16:19

Последнее обновление: 02.12.2022 17:09:51