Вопросы донорства рассмотрели на Всероссийском форуме службы крови

В Нижнем Новгороде состоялась одна из ключевых конференций в Службе крови
Вопросы донорства рассмотрели на Всероссийском форуме службы крови
В столице Приволжского федерального округа Нижнем Новгороде состоялся  XIV Всероссийский форум Службы крови. Мероприятие прошло в рамках реализации государственной программы развития службы, цель которой – совершенствование сферы массового добровольного донорства крови и ее компонентов.

Нижний Новгород принял сотрудников учреждений Службы крови, некоммерческих организаций, участвующих в пропаганде донорства из 85 субъектов Российской Федерации. В состав делегации от Кировской области вошел главный врач Кировского центра крови Андрей Тарасов.

С приветственными словами к участникам форума обратились председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в своем выступлении отметил, что, несмотря на пандемию, удалось обеспечить непрерывную работу учреждений Службы крови, развивать безвозмездное донорство. Министерство здравоохранения ведет активную работу по совершенствованию регулирования законодательства в сфере обращения донорской крови и ее компонентов. Знаковым событием стали разработка и принятие в первом чтении законопроекта, регулирующего вопросы заготовки плазмы крови для наращивания производства альбумина, иммуноглобулинов, факторов свертывания крови.

За два дня работы форума эксперты обсудили вопросы стратегии развития здравоохранения до 2025 года в части совершенствования оказания трансфузиологической помощи населению, обеспечения производства препаратов крови в России, развития единой информационной базы донорства крови.

В рамках круглого стола перед руководителями учреждений Службы крови России с докладом об информатизации службы крови в Кировской области выступил главный внештатный специалист-трансфузиолог региона, главный врач Кировского центра крови Андрей Тарасов. Он поделился с коллегами опытом внедрения программы «Реципиент», которая успешно внедрена во всех медицинских организациях региона, а работа в ней признана лучшей в России.

– Программа позволила автоматизировать процесс наблюдения за результатами гемотрансфузии и осуществлять мониторинг использования компонентов донорской крови, – пояснил Андрей Тарасов.

Кроме того, в рамках XIV Всероссийского форума службы крови состоялась конференция по совершенствованию механизмов популяризации донорства крови и костного мозга. В ходе Конференции была презентована новая концепция развития культуры донорства, прошли мастер-классы, тренинг и форсайт-сессия по выявлению новых методов популяризации донорства крови и костного мозга.

Как отмечал ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в регионе сложился богатый опыт эффективного взаимодействия Службы крови с волонтерским движением в сфере охраны здоровья, когда при объединении ресурсов и возможностей достигаются высокие результаты работы.

– Региональная служба крови продолжает работу по развитию донорского движения. Благодаря пропаганде донорства, работе сотрудников службы крови и отзывчивости граждан в период пандемии удалось сохранить объемы донорства, обеспечив бесперебойную работу медицинских организаций региона, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

12 мая 2022, 11:12

Последнее обновление: 02.12.2022 17:09:51