Начался прием заявлений по выдаче разрешений на добычу лося и медведя

Прием заявлений продлится до 30 июня включительно
В Кировской области с 1 по 30 июня принимаются заявления на участие в распределении разрешений на добычу лося и медведя.

Министерство охраны окружающей среды обращает внимание охотников на основные причины отказов в допуске к участию в распределении разрешений:

- охотником подано несколько заявлений на определенный вид охотничьих ресурсов;
- нарушены сроки подачи заявлений;
- заявление подано по району, где нет общедоступных угодий либо отсутствуют квоты добычи;
- указанные в заявлении сведения об охотнике не соответствуют государственному охотхозяйственному реестру (не совпадает номер охотбилета, имя, отчество или фамилия заявителя) либо охотничий билет заявителя аннулирован;
- нет согласия на обработку персональных данных заявителя;
- не указан вид предполагаемого к добыче животного либо его возраст.

Также ведомство обращает внимание охотников, что в заявлении графа «Пол» заполняется только при подаче заявления на добычу самца лося в период гона. Графу «Возраст» при подаче заявления на добычу медведя заполнять не требуется.

Графу «Участок №» необходимо заполнять при подаче заявлений в районы, в которых имеется два изолированных участка общедоступных охотугодий (Лузский, Нагорский, Подосиновский). Ознакомиться с границами общедоступных охотничьих угодий можно на портале «ГИС-Экология».

Для участия в приоритетном распределении охотникам, добывшим волков на территории общедоступных охотугодий или выполнившим задания на проведение биотехнических мероприятий, необходимо приложить к заявлению подтверждающие справки либо их копии.

Один охотник вправе подать одно заявление на участие в распределении разрешений на добычу не более одной особи лося и не более одной особи медведя. Исключение – охотники, добровольно участвовавшие в мероприятиях по сохранению охотничьих ресурсов в охотугодьях общего пользования. Они имеют право указать в заявлении нескольких животных в количестве, не превышающем количество приложенных справок.

Информация о дате и месте проведения распределения, а также перечни охотников, подавших заявления, будут опубликованы на информационных ресурсах министерства.

Заявление можно подать лично при предъявлении охотничьего билета единого федерального образца по адресу: г. Киров, Володарского, 82 или направить заказным почтовым отправлением (каждый охотник должен направлять письмо от себя лично, заявления от разных охотников в одном конверте не принимаются). Также заявления можно подать через многофункциональные центры и портал государственных услуг.

Заявления, поступившие по электронной почте, факсу, а также направленные по почте простым письмом, либо поданные не лично к рассмотрению приниматься не будут.

Пресс-центр Правительства Кировской области

1 июня 2022, 09:40

Последнее обновление: 02.12.2022 17:09:51