Прошло совещание по вопросам национальной безопасности в регионах ПФО

Его провел секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
31 мая 2022 года в Казани секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев провел выездное совещание по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах Приволжского федерального округа, участие в котором приняли полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров, главы регионов округа, представители федеральных министерств и ведомств.

Особое внимание было уделено вопросам реализации государственной политики в сфере демографии и повышения качества жизни населения сельских территорий.  

Подчеркнуто, что сельские территории являются важнейшим ресурсом. Несмотря на то, что доля сельского населения сегодня составляет четверть населения, их вклад в обеспечение экономического развития страны, продовольственной и экологической безопасности имеет огромное значение. В связи с этим государство уделяет особое внимание развитию сельских территорий.

Игорь Комаров в своём выступлении отметил, что только в ПФО в сельской местности проживает 8 миллионов человек – это почти треть (27,6%) населения округа. В этой связи достижение высокого уровня занятости, доступности социальных услуг, благосостояния сельского населения является стратегически важной задачей и безусловным приоритетом государства.

– С 2020 года по поручению президента России Владимира Путина стартовала государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», в её реализации участвуют все регионы округа, - сказал полномочный представитель.

На совещании рассмотрены меры, направленные на создание условий, способствующих сокращению бедности, укреплению здоровья, улучшению жилищных условий граждан.

В ходе совещания с докладом также выступил заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий.

– Развитие сельских агломераций в современных условиях санкционного давления на Россию может и должно стать хорошим катализатором для смежных отраслей, стимулирования инвестиционной активности, - отметил он.

По мнению Алексея Кузьмицкого, особая роль в развитии села возложена на разработанную по поручению главы государства Владимира Путина госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий».

– Все регионы округа отмечают востребованность мероприятий госпрограммы. Для преодоления негативных тенденций и эффективного решения основных проблемных вопросов развития сельских территорий необходимы совершенствование комплексного системного подхода по всему спектру вопросов развития села и скоординированности действий всех уровней власти, выработка системы региональных правил формирования современного облика сельских территорий с учетом региональных особенностей, - подчеркнул Алексей Кузьмицкий.

Пресс-центр Правительства Кировской области

1 июня 2022, 10:07

Последнее обновление: 02.12.2022 17:09:51