Более 15 тысяч человек стали участниками празднования Дня молодежи

В Кирове прошло пять творческих фестивалей на разных площадках
  • Более 15 тысяч человек стали участниками празднования Дня молодежи
  • Более 15 тысяч человек стали участниками празднования Дня молодежи
  • Более 15 тысяч человек стали участниками празднования Дня молодежи
  • Более 15 тысяч человек стали участниками празднования Дня молодежи
В этом году Кировская область масштабно отметила День молодежи. На нескольких площадках прошло 5 творческих фестивалей. Александровский сад, набережная Грина и парк Аполло превратились в центр молодежных событий. 

Зампред правительства региона Андрей Маури отметил, что День молодежи в этом году – самый масштабный за всю историю его проведения в Кировской области.

— Праздник самых активных, смелых и амбициозных отмечали три дня. Нам удалось создать разнообразные форматы активностей, привлечь к проведению известных гостей, а самое главное саму молодежь к организации событий. Благодаря этому множество молодых кировчан с пользой провели время. Мы всегда ориентированы на качественную и системную работу со всеми категориями молодежи и во всех направлениях. В особенности, создания привлекательных событий, мероприятий и проектов для наших молодых людей и жителей области, — отметил Андрей Маури. 

Ключевыми событиями Дня молодежи стали творческие фестивали, где молодые люди стали не только участниками, но и организаторами процесса. Фестивали «Голос молодых» и «Хлынов фест Sunsation-2022» собрали кировских исполнителей и знаменитых гостей: участников шоу «Голос» и ди-джеев из других городов. На мультиформатном фестивале «Вятка-Река» в парке Аполло проводились мастер-классы с художниками, работал арт-маркет и состоялся показ короткометражного кино «Moscow Shorts». В Инженериуме ВятГУ со школьниками занимались профориентацией на «Фестивале Больших перемен». 

В День молодежи организаторы не забыли и про семейный досуг. В Александровском саду для детей и родителей работали  20 интерактивных площадок фестиваля «Family Life». Параллельно на набережной Грина представители уличных культур соревновались в танцевальных направлениях на фестивале «Кипяток». Помимо центральных событий, на протяжении всех дней работали тематические площадки. 

В завершении праздничных выходных самых талантливых исполнителей объединил музыкальный фестиваль «Акустика», который привлек всеобщее внимание. Далее всех ждал праздничный фейерверк.

Кроме того, 27 июня, непосредственно в День молодежи свидетельства вручили 5 лауреатам премии молодежи Вятского края, ведомственными наградами отметили порядка 30 человек.

По словам министра спорта и молодежной политики Кировской области Георгия Барминова, мероприятия, посвященные празднованию Дня молодежи, собрали рекордное количество кировчан и гостей — более 15 тысяч человек.

Организаторами мероприятий выступили правительство Кировской области, региональное министерство спорта и молодежной политики, администрация города Кирова и партнеры. 

Пресс-центр Правительства Кировской области

28 июня 2022, 17:30

Последнее обновление: 02.12.2022 17:09:51