Санчурский район

Санчурский район

Географическая справка

Административный центр - пгт.Санчурск
Территория - 1536,26 кв.км
Расстояние до г.Кирова - 284 км

Количество административно-териториальных единиц и населенных пунктов:
города - 0
поселки городского типа - 1
поселки - 1
села - 13
деревни - 145
иные сельские населенные пункты - 4
сельские округа - 6

Количество и статус муниципальных образований:
муниципальный район - 1
городские поселения - 1
сельские поселения - 6

Перечень административно-территориальных единиц и населенных пунктов

План социально-экономического развития района до 2013 года  (7 MB)

Администрация Санчурского района, официальный сайт

Основное приоритетное направление отрасли животноводства - молочное скотоводство, которое развивается на основе стойлово-пастбищной системы содержания коров с использованием естественных угодий и созданием культурных пастбищ. Продуктивность скота в молочном скотоводстве составляет 4503кг от 1 коровы. Основной целью сельскохозяйственной деятельности предприятий АПК является рентабельное развитие отраслей животноводства и растениеводства путем увеличения объемов и снижения себестоимости производимой продукции через внедрение ресурсосберегающих технологий.

Лесной массив района расположен на площади – 47997 га, из них 85,6% площади занимают эксплуатационные леса общего пользования (или леса второй группы). Общий запас древесины на корню составляет 7886,6 тыс.м3, в том числе хвойных пород - 2703,7 тыс.м3. Регламентированный лесосечный фонд района (расчетная лесосека) составляет 130 тыс.м3.

Малое предпринимательство является важнейшим сектором рыночной экономики района. Большинство предприятий района относятся к сфере малого и среднего предпринимательства. В районе зарегистрировано 41 действующее малое предприятие и около 156 индивидуальных предпринимателей.

По Санчурскому району выявлено 45 месторождений и проявлений глин кирпично-черепичных, торфяных месторождений, ПГС и песка для дорожного строительства. На территории района широко распространены торфяные месторождения (22 объекта).

Историческая справка, достопромечательности

7 июня 2009 года, в день Святой Троицы, в с. Корляки отмечалось знаменательное событие в истории села -130-летие храма. Местные жители утверждают, что поселению более трёхсот пятидесяти лет.
Введенская церковь в селе Корляки, существующая и в настоящее время, построена в виде корабля, каменная, разделена на теплую и холодную. Колокольня церкви соединена с притвором и храмом. Алтарь с восточной стороны - прямоугольный. Церковь пятиглавая, украшена девятью позолоченными крестами. Высота церкви с колокольней составляет 55 м 90 см. По святым праздникам далеко окрест разливалось малиновым звоном многоголосье её колоколов.
С 19 декабря 2005 года, с согласия прихожан, приступили к сбору пожертвований для приобретения новых колоколов. Благодаря содействию прихожан, были собраны средства на колокола, отлитые Вятскими мастерами с. Вахта Кировской области. 20 февраля 2006 г. четыре колокола весом восемьдесят, тридцать, и два колокола весом по двадцать пять килограммов были доставлены на место. 4 марта 2006 г. было совершено их освящение. В этот же день колокола были подняты на колокольню, а 5 марта, первый раз за многие годы, над селом раздался колокольный звон.

Горсад - одно из самых живописных мест посёлка Санчурск.  Река Кокшага делает здесь несколько крутых поворотов, беря парк почти в полукольцо. Более молодая часть парка  - это Парк героев. Он был заложен по инициативе и непосредственном участии Дмитрия Александровича Наумова, Почётного гражданина Санчурска, создателя санчурского  исторического музея и Клуба юных корреспондентов (юнкоров) им. Юлиуса Фучика.

САНЧУРСКИЙ  ИСТОРИЧЕСКИЙ  МУЗЕЙ  им. Д.А.Наумова

Адрес 612370, Кировская область,
п. Санчурск,  ул. Ленина, 2    
Режим работы:  ежедневно с 8.00 до 17.00

Открытие музея явилось итогом многолетней кропотливой  и целеустремленной работы членов клуба юнкоров (юных корреспондентов и следопытов) им. Юлиуса Фучика, который организовал краевед-журналист Дмитрий Александрович Наумов.  
В 1985 г. музею присвоено звание "Народный", а с 1988 года он вошел в систему государственных музеев.
С июля 2006 года  по решению районной думы он носит имя своего основателя,  Д.А. Наумова.
В своей деятельности музей следует давней традиции, связанной с пропагандой истории своего края.
Ныне он размещается в здании, построенном во второй половине XIX  века.  
Первоначально - купеческий особняк. Первый этаж занимали торговые лавки, второй этаж - жилое помещение.
Экспонаты музея:
      предметы из драгоценных металлов - 291 предмет,
      археологические находки - 16 предметов,
      оружие - 4 предмета,
      одежда - 34 предмета,
      кожа - 14 предметов,
      фотографии - 2711 предметов
И даже знаменитый  пулемет "Максим"  времён Гражданской войны 1918-1921 гг., затронувшей и Санчурский край.
Всего единиц хранения: 7163, из них предметов основного фонда: 6433.

Для просмотра информации о районе, щелкните по его территории на карте:

Выберите район или город на карте

Последнее обновление: 02.12.2022 17:10:25