В Кировской области установлен минимальный взнос на капремонт на 2017 год

В соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Кировской области установило минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 2017 год. Он составит 7 рублей 90 копеек на один квадратный метр общей площади помещения.

Напомним, сегодня в областную программу «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области», рассчитанную на 30 лет, включено 10 027 многоквартирных домов, общей площадью помещений 17,5 млн. кв. метров.

- Первоначально общая потребность в средствах для выполнения областной программы, на основе которой рассчитывалась сумма минимального размера взноса на капитальный ремонт, была определена в 2014 году, – пояснили в министерстве строительства и ЖКХ Кировской области. При этом учитывалась структура жилищного фонда региона, количество многоквартирных домов и установленная предельная стоимость работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах (в то время - 4700 руб. с 1 кв. м.), которая в пересчете на ежемесячный платеж уже тогда составляла порядка 13,8 руб. за 1 кв. м.

В настоящее время предельная стоимость услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества увеличилась до 7120 руб. с 1 кв. м. и в пересчете на ежемесячный платеж составляет 18-20 руб. за 1 кв. м. Кроме того, в 2014 году областная программа была принята с расчетом постепенного увеличения минимального взноса на капитальный ремонт по годам до 2043 года.

«Соответствующего увеличения минимального взноса в 2016 году сделано не было и сегодня мы приводим величину минимального взноса в соответствие с инфляцией за последние 2 года. В связи с эти принято решение установить минимальный размер взноса на капитальный ремонт в 2017 году в размере 7,9 руб., увеличив его на 80 копеек по сравнению с 2015 и 2016 годами» - сообщили в министерстве.

В абсолютном выражении данный показатель в Кировской области не существенно отличается от соседних регионов. Для сравнения отметим, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества на 2017 год в Пермском крае установлен в сумме 8,28 руб. с 1 кв. м, в Свердловской обл. - 8,52 руб. с 1 кв. м.

Добавим, что региональный Фонд капитального ремонта уже в этом году начал работу по реализации краткосрочного плана 2017 года. Объявлен конкурс по отбору подрядных организаций для разработки проектно-сметной документации по 800 многоквартирным домам.

Принятые меры позволят приступить к выполнению работ сразу в начале будущего года, подчеркнули в министерстве. В целом же за всё время действия программы по капремонту отремонтировано 724 жилых дома во всех районах области.

17 октября 2016, 17:00