В Кирове пройдёт внеплановая вакцинация животных против бешенства
18-20 ноября объявлена внеплановая вакцинация восприимчивых животных против бешенства в частном секторе микрорайона Коминтерновский г. Кирова.
Как сообщили в управлении ветеринарии Кировской области, это связано с тем, что 11 ноября в областной ветеринарной лаборатории установлен диагноз бешенство у лисицы, обнаруженной на территории Первомайского района г. Кирова около гаражей по улице Павла Корчагина.
Отметим, что с начала 2016 года в регионе выявлены 60 случаев бешенства (43 лисицы, 8 енотовидных собак, 6 собак, 2 кота, 1 коза) в 19 районах: Верхошижемском, Вятскополянском, Зуевском, Омутнинском, Оричевском, Орловском, г. Киров, Кирово-Чепецком, Котельничском, Куменском, Малмыжском, Свечинском, Слободском, Сунском, Унинском, Уржумском, Фалёнском, Шабалинском и Яранском.
В связи с увеличением количества зарегистрированных случаев бешенства среди животных государственная ветеринарная служба Кировской области убедительно просит граждан:
1) не подходить к диким животным, заходящим на территорию населённых пунктов, не пытаться их поймать, не подпускать к ним детей;
2) не приближаться к безнадзорным животным (собаки, кошки), которые могут быть переносчиками заболевания;
3) немедленно сообщать в ветеринарную службу по месту проживания о подозрении на заболевание животных бешенством (агрессивность, неадекватное поведение, обильное слюноотделение) и о случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками, а также принимать необходимые меры к надёжной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных.
Пресс-центр Правительства Кировской области
15 ноября 2016, 17:14