С 10 апреля стартует подача заявлений на добычу кабана

Об этом сообщили в министерстве охраны окружающей среды области. Приём заявлений продлится до 10 мая. На добычу медведя и лося заявления можно будет подать с 1 июня по 30 июня текущего года включительно.

- Основная цель, обозначенная главой региона Игорем Васильевым, – наведение порядка во всех сферах, в том числе и в охотничьем хозяйстве области, создание понятных и эффективных механизмов природопользования. Новым областным законом о порядке распределения разрешений на добычу наиболее востребованных видов охотничьих животных (лось, кабан, медведь) в общедоступных охотничьих угодьях предусмотрен прозрачный порядок выдачи разрешений, призванный обеспечить открытость данной процедуры для широких масс любителей охоты в Кировской области, - подчеркнул и.о. заместителя Председателя Правительства области Максим Кочетков.

Также в настоящее время управлением охраны и использовании животного мира министерства разработаны два документа:

порядок проведения случайной выборки при распределении разрешений на добычу медведя, лося и кабана между физическими лицами;

порядок привлечения охотников к проведению в общедоступных охотничьих угодьях области мероприятий по регулированию численности охотничьих ресурсов и добыче волков.

Разработанные документы регулируют процедуру случайной выборки, которая будет осуществляться по принципу жеребьевки при распределении разрешений, и процедуру участия охотников в регулировании численности волка.

Один охотник, поясняют в министерстве, сейчас вправе подать одно заявление на участие в распределении разрешений на добычу не более одной особи медведя, лося и кабана в одном общедоступном охотничьем угодье в течение сезона охоты. При этом пол и возраст охотничьих животных не учитываются.

После приема заявлений будет осуществляться жеребьевка отдельно по каждому виду охотничьих ресурсов в каждом муниципальном районе.

С целью регулирования численности такого опасного хищника, как волк, охотникам, добывшим его в общедоступных охотничьих угодьях, предоставляется приоритетное право участия в распределении 30 % разрешений на добычу медведя, лося и кабана.

Заявления можно подать лично или направить заказным почтовым отправлением в министерство по адресам: г. Киров, Володарского, 82 или Красноармейская, 17.

В министерстве отмечают, что мероприятия по распределению разрешений будут проводиться публично, с участием специально созданной комиссии и сторонних наблюдателей. Вся информация будет публиковаться на официальном сайте министерства.

Пресс-центр Правительства Кировской области

6 апреля 2017, 16:21