В Кирове выявлен первый случай подозрения на новую коронавирусную инфекцию

Пациентка находится под наблюдением врачей инфекционной клинической больницы
В Кирове зарегистрирован первый случай подозрения на заражение коронавирусом. Жительница города Кирова вернулась из Германии с признаками острой респираторной вирусной инфекции и обратилась за медицинской помощью. Тест-система показала наличие коронавируса. Анализы отправлены в лабораторию. В настоящее время лабораторного подтверждения инфекции нет.

Сейчас пациентка находится в специальном боксе в Инфекционной клинической больнице города Кирова, получает все необходимое лечение. Ее состояние оценивается как стабильное удовлетворительное. 

Врачи и специалисты Роспотребнадзора провели работу по выявлению лиц, контактировавших с пациенткой, все они находятся под наблюдением. 

Отметим, что в инфекционной больнице идут подготовительные мероприятия для принятия пациентов с подозрением на коронавирус. С этой целью часть пациентов переведена в другие медицинские учреждения. 

В Инфекционной клинической больнице повышены меры безопасности, ограничен пропускной режим на территорию учреждения. 

Министерство здравоохранения Кировской области напоминает жителям о необходимости соблюдения правил личной гигиены и мер профилактики инфекций (частое мытье рук, использование антисептиков), а также своевременного обращения за медицинской помощью.

Рекомендуется не планировать поездки в зарубежные страны до стабилизации ситуации.

Пресс-центр Правительства Кировской области

13 марта 2020, 13:57